Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 11:05

VENTE aux ENCHERES, 4 décembre 2013

Hôtel DROUOT, PARIS 9ème

 Salle 5 & 6

Exposition 3 décembre de 11h à 18h, 4 décembre de 11h à 12h

Vente 4 décembre à partir de 13h45

Les frais de vente : 23,92% TTC

Fiche véhicule hippomobile

n° 47 - Petit SOCIABLE ou petite CALECHE pour enfant.

Léon ROLLAND, Carrossier. 9, 16 & 18 rue Watteau, Paris 13ème.

2013-11-18 111025

Un petit poney ou deux petits poneys.

Caisse bateau à portes latérales, passage de roue en col de cygne. Garde-crotte cintré garni de cuir et tablier en cuir. Banquette avant à l’anglaise à jupe en cuir sur coffre fermé. Deux banquettes arrière en vis-à-vis, capitonnées de drap gris, dont une avec capote en cuir à compas cintrés.

2013-11-18_111342.jpg

Avant-train à rond à sasseoire ; ceinture à douille de timon, sellette et lisoir cintrés, ressorts à pincettes à mains à l’anglaise. Arrière-train à ressorts à demi-pincettes à crosse à mains à l’anglaise réunis à un ressort de travers avec jumelles, sur moutonnets en bois à crosses feuillagées. Essieux cintrés. Roues à bandages en fer (diam. av. 49 cm, ar. 60 cm). Paire de brancards cintrés.

Garniture capitonnée d’origine.

Peintures anciennes : caisse peinte vert anglais et noir, avec monogramme O L ; train peint jaune à filets noirs (écaillures).

Accidents et manques à la garniture et à la capote, un compas démonté, une poignée de porte.

Caisse en bon état d’origine, petits accidents aux jantes. Sans volée et timon.

Haut. ; 123 cm        long. : 305 cm              long. Essieu : 85 cm

 2013-11-18_111159.jpg

Paire de LANTERNES de forme ronde, en tôle peinte, intérieure en cuivre argenté. Ouvertures avant. Cheminées à chapeaux et timbres ronds, lunettes rondes, oreillons carrés, verres biseautés. (usures à l’argenture, manque un verre de lunette)

Haut. : 34 cm

Estimation :            4 000 / 6 000 €

2013-11-18_111245.jpg

Etude Thierry de MAIGRET

Commissaire-priseur

5, rue de Montholon

75009 PARIS

Tél : +33(0)1 44 83 95 20

Fax : +33(0)1 44 83 95 21

www.thierrydemaigret.com

contact@thierrydemaigret.com

Yves  DAUGER

Expert agréé CVVMEP

meubles et objets d’art

véhicules hippomobiles

39, rue d’Auteuil

75016    PARIS

Tel : 01 45 20 42 97

06 09 82 85 38

ydauger@free.fr

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Dauger 08/12/2013 18:56

Ce SOCIABLE pour enfant va rejoindre une collection française ouverte au public. A chacun de partir à sa découverte et à visiter ou à revisiter cette belle collection privée.
Félicitations au nouveau propriétaire.